Что почитать, если Барто и Чуковский уже зачитаны до дыр.

15 января 2024 г.

Отечественные авторы

1. «Пин, Гвин и Пингвин»

Анастасия Орлова

Оригинальная история о необычном семействе пингвинов, написанная популярной детской писательницей Анастасией Орловой, отличается ритмичным слогом и повторяющимися элементами. Идеальный вариант чтения для самых маленьких читателей.

2. «Машинки-помощники»

Маша Рупасова

Бип-бип! Врум-врум! В этой книге спрятались великанские подъемные краны, экскаваторы-погрузчики и грохочущие самосвалы! А сами стихи Маши Рупасовой такие же яркие и динамичные, как и она сама!

3. «Про все, что люблю. Стихи»

Эмма Мошковская

Стихи и сказки любимой Эммы Мошковской не теряют своей актуальности. Ее произведения — это неповторимый стиль и нежность в каждой строчке!

4. «Ничья кошка»

Ирина Токмакова

Ирина Токмакова необычайно талантлива. Ее авторские стихи и переводы будут любимы еще не одним поколением малышей и школьников!

5. «Сказки для малышей»

Владимир Сутеев

В этот сборник вошли самые любимые сказки Владимира Сутеева — знаменитого советского автора и художника. Без его смешных цыплят, щенков и кошечек ни одно детство не будет по-настоящему счастливым!

6. «Котенок по имени Гав»

Григорий Остер

С котенком Гавом и его другом — щенком Шариком, точно не заскучаешь. Каждый их день полон открытий, приключений и даже неприятностей.

А как же иначе! Ведь истории про неугомонную парочку придумал автор уморительно смешных «Вредных советов»!

7. «Стихи и сказки»

Борис Заходер

Внутри этой книги все необычно! Кот в море и кит на печке, мохнатая азбука и птичья школа, география всмятку и целая страна Вообразилия! Стихи и сказки Бориса Заходера станут отличным подарком детям дошкольного и школьного возраста.

8. «Несерьезный зодиак для тихонь и забияк»

Марина Бородицкая

Озорные стихи известной российской поэтессы и переводчицы Марины Бородицкой придутся по вкусу всем членам семьи. Ведь здесь есть все, что нравится и большим, и маленьким читателям.

Внутри этой книги вас ждут ритмичные строчки о двенадцати знаках зодиака, украшенные яркими тематическими иллюстрациями. Веселье и смех гарантированы!

9. «Умная собачка Соня»

Андрей Усачев

Ох уж эта королевская дворняжка! Умна не по годам и читаема миллионами семей вот уже больше 30 лет! Ее создатель Андрей Усачев рассказывал, что в свое время мечтал о дочке Сонечке.

Быть может, поэтому собачка Соня получилась такой живой, любознательной и упрямой? Отличное чтение для ребят дошкольного возраста и младшего школьного возраста.

10. «Три поросенка»

Сергей Михалков

Художественный пересказ английской народной сказки про трех поросят в исполнении Сергея Михалкова. Заслуженный писатель СССР и России придал тексту характерную изюминку.

Его Ниф-Ниф, Нуф-нуф и Наф-наф еще более непослушные, сообразительные и музыкальные.

11. «Я на облаке летал»

Михаил Пляцковский

Михаил Пляцковский — известный российско-советский автор и поэт-песенник. Именно его перу принадлежат десятки самых популярных и любимых взрослыми и детьми песен: «Улыбка», «Дважды два-четыре», «Не волнуйтесь понапрасну», «Настоящий друг», «Увезу тебя я в тундру», «Ягода-малина»… Но в этом сборнике собраны его стихи и

сказки. Добрые и поучительные истории, которые можно начинать читать с детьми самого младшего возраста.

12. «Дневник медвежонка»

Геннадий Цыферов

Внутри этой книги короткие тексты и ответы на самые волнительные детские вопросы. Например, почему дождик идет именно в четверг, почему летом всегда так жарко, а также почему с маленькими происходят веселые истории, а с большими — непременно серьезные.

Добрые и понятные сказки Геннадия Цыферова рекомендуются к прочтению с детьми младшего и среднего дошкольного возраста.

13. «Людоед и принцесса. Стихи»

Генрих Сапгир

Генрих Сапгир — стихотворный мастер экстра класса! Его произведения легко узнаваемы и неповторимы. На странице этой книги вы найдете стихи про воспитанную лошадь, крокодила с головой петуха, хохотунов и смеянцев. Идеальное чтение с дошкольниками и младшими школьниками.

14. «Большая книга зверей»

Михаил Яснов

Чучело-мяучело и ловкая бульдожка, кисуня и крысуня, заботливая тигрица и летучая свинка… Михаил Яснов посвятил животным десятки стихотворений! Большинство из них вошли в этот красочный сборник.

Отличный подарок поклонникам современных иллюстраций и нежных строчек.

15. «Слон из мухи. Стихи»

Роман Сеф

Роман Сеф — писатель, сценарист, переводчик, автор песен и педагог. Наверняка, он знал какие-то секреты написания стихов и рассказов для детей. Потому что каждое его произведение почти уникально. А еще его стихи и поэмы всегда включают в обязательную школьную программу!