Нетрадиционные и оригинальные техники рисования зимы для детей.

8 декабря 2023 г.

Рисование клеем и манной крупой

Таким методом можно изобразить что угодно на зимнюю тематику. Например, снеговика, заснеженные деревья, еловые лапы. Для работы нужны ПВА-клей и манная крупа.На картонной основе любого подходящего цвета нужно изобразить желаемый объект. Те части этого объекта, которые должны быть белыми, то есть как бы снежными, необходимо аккуратно смазать клеем, стараясь не вылезать за контуры изображения. На смазанные части рисунка нужно щедро посыпать манку, оставить до засыхания клея. Далее останется осторожно стряхнуть с картона лишние крупинки, которые не приклеились. Чтобы рисунок получился реалистичнее, в конце можно подрисовать акварелью или гуашью недостающие детали.

Рисование капустным листом

Для создания этого зимнего пейзажа понадобится листок пекинской капусты или кресс-салата. Принцип рисования такой же, как в предыдущем случае. Ребенок изображает зимний пейзаж, но оставляет свободными участки, где должны находиться деревья. Далее он промазывает белой гуашью капустный лист с одной стороны. С этой стороны прикладывает листок к нужному участку рисунка. Придавливать не нужно. Листок нужно сразу осторожно снять. Следы листовых прожилок превратятся на рисунке в заснеженные стволы и ветви деревьев.

Рисование солью

Для этой оригинальной техники рисования понадобится эпсомская соль, она же сульфат магнезии. Нужно растворить ее в аналогичном по объему количестве кипяченой воды. Важно, чтобы все кристаллики полностью растворились.Фоновой основой пусть будет картонный лист любого темного цвета. На нем ребенок изображает любой зимний рисунок, например, снеговика. Далее он густо намазывает на рисунок солевой раствор. Не нужно только слишком обильно смазывать края картона, иначе они потом деформируются. Останется только дождаться, когда соль на картоне высохнет. Тогда она проявится красивыми и причудливыми узорами, напоминающими морозные на окне.