4 ноября - День народного единства

3 ноября 2023 г.

Это был период, когда в стране фактически было безвластие. Последний царь из династии Рюриковичей Фёдор Иоаннович умер, не оставив наследника, а его малолетний брат, младший сын царя — Дмитрий, погиб в Угличе при загадочных обстоятельствах. Царь Борис, занявший в скором времени трон, правил недолго и умер, а после его кончины между боярами началась борьба за власть. Этим воспользовался польский король Сигизмунд, который двинул на Москву свои войска, чтобы посадить на русский трон своего ставленника Ажедмитрия, выдававшего себя за спасшегося царевича Дмитрия.

Бояре, погрязшие в борьбе за власть, не смогли дать отпор вражеским интервентам. Тогда против поляков поднялся весь русский народ. Во главе ополчения встали князь Пожарский и земский староста Кузьма Минин. Войско, в котором плечом к плечу сражались знатные бояре, дворяне и простой народ, осенью 1612 года вошло в Москву, и ополченцы штурмом взяли Кремль, в котором засели поляки. Польским войскам было нанесено сокрушительное поражение. Позднее благодарные потомки воздвигли на Красной площади памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. А мы теперь отмечаем этот день как День сплочённости, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.