О ПРАЗДНИКЕ ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

13 октября 2023 г.

— Что означает слово «покров», «покрывать»? Покров — то, что укрывает и укутывает, создает защиту. Как раз в октябре церковь отмечает праздник, который называется Покров. Неужели мы так отмечаем листопад? Разумеется, нет. Речь идет о другом покрове, защите и заступничестве
    Покажите детям икону или репродукцию иконы Покрова Пресвятой Богородицы. Найдите на изображении Божию Матерь, рассмотрите, что она держит в руках. Это покрывало с головы Святой Девы. Что значит все изображенное здесь? Ответ поможет найти вот этот юноша, которого зовут Андрей (обычно святой Андрей изображается в правом нижнем углу иконы). Послушайте его историю. Не забывайте толковать непонятные малышам слова.

— В далекой южной стране в одном богатом доме появился мальчик — раб Андрей, которого хозяин сделал своим воспитанником. Андрей вырос умным юношей, хозяин любил его, как сына. Но однажды утром его нашли на улице в разорванной одежде, взгляд его был чистым, но поведение походило на безумие. Нет, он не сошел с ума, просто выбрал для себя такое служение Богу: жить в нищете, быть гонимым за безумство, но призывать грешников к покаянию (если вы считаете это целесообразным, можно ввести новое понятие «юродивый»). Притворяясь лишенным разума, он говорил людям об их грехах днем, а ночью усердно молился за них. За такую обличительную правду его обижали, били, гнали прочь.

В той стране, где жил Андрей, шла война. В церкви днем и ночью молились о спасении и мире. Однажды, стоя на молитве в толпе народа, Андрей увидел, как по воздуху идет сама Пресвятая Богородица, мать Христа. Дева Мария встала на колени и начала долго молиться. Когда Она закончила молиться, то сняла с головы покров, который сиял ярче солнца. Посмотрите на икону: видите, святой Андрей разговаривает с другим человеком. Это Епифаний, Андрей спрашивает у него: «Видишь ли ты молящуюся Царицу и Госпожу всех?» А Епифаний отвечает: «Вижу, святой Андрей».

Святая Богородица молилась за всех людей, а своим головным убором-покровом она как бы укрыла всех под своей защитой. Вот это событие мы и празднуем в октябре.

Опавшие листья создают покров, защищающий растительность от холода. Покров Богородицы, как и лиственный, защищает все, что находится под ним. Только эта защита действует круглый год, не только в холода. От чего же нас может защитить Божия Матерь? От зла, ненастья, даже от дурных мыслей… Богородица готова помочь нам всегда, только нужно к ней обратиться.

История праздника Покрова Богородицы