Технологическая карта НОД
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП.
Дата: 08.12.2022г
ФИО педагога: Гащенко Елена Александровна
Тема НОД: «Зимующие птицы»
Возраст детей: 5-6 лет.
Область: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие;
- познавательное развитие;
- социально – коммуникативное развитие;
- физическое развитие.
Вид детской деятельности: игровая деятельность.
Вид занятия: занятия по закреплению и применению полученных представлений в решении практических и познавательных задач.
Формы образовательной деятельности: групповая.
Задачи:
Образовательные: Закрепить навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. Закрепить в речи количественных и порядковых числительных, ответов на вопросы «Сколько всего?», «Который по счёту?». Повторить соотнесение числа и цифры. Закрепить названия геометрических фигур (круг, овал, треугольник). Совершенствовать навыки конструирования из геометрических фигур на плоскости стола.
Развивающие: Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные: Способствовать воспитанию активности, самостоятельности, навыков сотрудничества.
Здоровье сберегающие технологии:
- подвижная деятельность детей, в ходе занятия,
- создание положительного эмоционального настроя.
Планируемый результат:
- Дети закрепят навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти.
- Дети повторят соотнесение числа и цифры.
- Дети смогут назвать знакомые геометрические фигуры.
- Дети составят изображение из геометрических фигур.
- Дети будут стараться отвечать полным ответом.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций зимующих птиц, наблюдение за птицами на прогулке.
- Знакомство с цифрами (1,2,3,4,5,6,7,8,9,10).
- Упражнения в соотнесении числа и цифры.
- Разучивание физминутки «Маленькие птички».
Словарь: зимующие птицы, снегири, синицы, кормушка.
Методы и приемы:
- словесный;
- наглядный;
- практический;
- игровой.
Оборудование и материалы:
- картинки с изображением зимующих птиц, кормушек, семечек, плоскостные геометрические фигуры, картинки-пазлы, картинки с цифрами.
- Телевизор (музыкальное сопровождение).
№
|
Этапы занятий
(структурные компоненты деятельности)
|
Ход занятия
|
Время
|
Деятельность педагога
|
Деятельность детей
|
1
|
Организационный момент
|
В записи звучат голоса птиц.
- Ребята, что это за звуки мы сейчас слышим?
- Да, правильно. Это голоса птиц. Мы много беседовали и читали о зимующих птицах, а сегодня мы вспомним о каких птицах мы говорили и сосчитаем их.
|
Дети подходят, прислушиваются.
Дети отвечают (голоса птиц).
|
2 мин
|
2
|
Вводная часть
|
- Я предлагаю, поделиться на две команды с помощью разрезных картинок.
Каждый берет один фрагмент и ищет свою команду, объединяясь с теми ребятами, кому достались фрагменты, необходимые для составления целой картинки.
- Кто изображен на ваших картинках?
- Какие птицы?
|
Дети собирают картинки и делятся на команды.
Дети отвечают (птицы – снегири и синички).
|
3 мин.
|
3
|
Основная часть
|
- Каждая команда подходит к столу, где лежат картинки с изображением ваших птиц, тех, которые мы собрали.
- Ребята, наступила зима. Стало холодно. И теперь птичкам тяжело найти себе корм. Поэтому птичкам приходится держаться ближе к жилью человека.
- Ребята, как мы можем помочь птичкам зимой?
|
Дети находят своё место.
Дети отвечают (Мы можем сделать кормушки и насыпать в них семечки и крошки хлеба. Птички прилетят в кормушки и будут клевать).
|
1 мин.
|
|
Практическая часть
|
«Посчитай птиц в кормушке»
- Задание такое – каждой команде нужно посчитать количество птиц в кормушке и поставить на кормушку нужное число.
Работаем в команде все вместе. Какая команда справится с заданием, говорит : «Мы готовы!».
- Проверяем, что у нас получилось.
- Сколько птиц в коричневой кормушке? Какую цифру поставили? Посчитаем.
- Сколько птиц в красной кормушке? Какую цифру поставили?
- Сколько птиц в зеленой кормушке? Какую цифру поставили?
«Посчитай семечки»
- Все птички в кормушках. А теперь, покормим птичек семечками.
Отсчитаем столько семечек, сколько птиц в каждой кормушке. Чтобы всем досталось по одной семечки.
Команда, выполнив задание, говорит: «Мы готовы!».
- Сколько семечек мы положим в красную кормушку? В зеленую? В коричневую?
- А теперь посчитаем сколько всего семечек во всех кормушках?
- Берём стульчики и присаживаемся на свои места.
- На столах лежат геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы видите?
«Конструирование из геометрических фигур»
- Из геометрических фигур нужно собрать птичек. И мы узнаем какие птички прилетели к нашим кормушкам. Схемы-подсказки на мольберте.
- У всех получились птички?
- Как вы думаете, что это за птичка с желтой грудкой? С красной грудкой?
- Сколько треугольников нам потребовалось, чтобы собрать птичку?
- Сколько кругов?
- Овалов?
|
Дети выполняют задание.
Дети отвечают полным ответом.
Дети считают семечки по количеству птиц.
Дети отвечают полным ответом.
Ответы детей.
Дети составляют птиц из геометрических фигур.
Дети называют птиц.
Дети считают и отвечают.
|
13мин
|
4
|
Физминутка
|
- А теперь встанем и немного отдохнем.
Маленькие птички,
Птички-невелички
По лесу летают,
Песни распевают.
Буйный ветер налетел
Птичек унести хотел.
Птички спрятались в дупло
Там не тронет их никто.
|
Дети выполняют движения по тексту. Повторяют слова.
(Махи руками, имитируют «полет птичек»).
(На месте наклоны влево, вправо).
(Присели, «спрятали» головы).
|
2 мин
|
5
|
Актуализация уже имеющихся знаний, представлений
|
«Картинки птиц»
- Ребята, посмотрите, сколько у меня птичек?
Давайте посчитаем.
-А теперь посчитаем по порядку?
На первом месте – первая птичка, на втором – вторая…
- Все ли птички одинаковые?
- Какая по счёту птичка отличается от всех? Которая по счету? (На каком месте она стоит?)
- Чем же отличается третья птичка от остальных?
- Ещё есть птички, которые отличаются от остальных?
- Которая по счёту?
- Чем же эта птичка отличается от других?
|
Дети считают птичек (10).
Дети считают (первая, вторая, третья…)
Ответы детей.
Дети отвечают полным ответом.
Дети отвечают (эта птичка смотрит влево).
|
2 мин
|
6
|
Заключительная часть
(рефлексия, итог занятия, систематизация знаний)
|
- Ребята, сегодня вы все очень хорошо и дружно работали.
- Какие игры и упражнения вам понравились больше всего?
- А как вы думаете, надо ли помогать птицам зимой?
- Вот вам мешочек с семечками. На прогулке насыплем в наши кормушки для птичек.
|
Ответы детей.
|
2 мин.
|