НОД во 2 мл.гр "Угостим мишку пирожками"

29 октября 2021 г.
Конспект занятия по лепке во 2-ой младшей группе «Угостим мишку пирожками» Цель занятия: Продолжать знакомить ребенка с пластилином и его свойствами; учить сплющивать и сдавливать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику; формировать знания об опасности огня, закрепить знания о диких животных, воспитывать гостеприимство. Материал: Мягкий пластилин желтого цвета, вырезанная из картона лопаточка Воспитатель: на каждого ребёнка, доска для лепки, гость- медведь (игрушка), картинка русской печки. Прием лепки: «Сплющивание», «сдавливание». Предварительная работа: Беседа о диких животных, чтение сказки «Маша и медведь» Ход занятия: Сюрпризный момент: В гости к детям приходит медвежонок. Воспитатель обращает внимание, что гостя нужно приветливо встретить и угостить. Организационный момент Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили с вами вчера. Дети: О диких животных Воспитатель: Почему мы их называем дикими? Дети: Они живут в лесу и сами добывают себе пищу. Воспитатель: Молодцы, всё правильно. А кто мне может напомнить, какую сказку я вам читала перед завтраком? Дети: «Маша и медведь». Воспитатель: Правильно, русскую народную сказку «Маша и медведь». Скажите мне пожалуйста, что нёс медведь в коробе бабушке и дедушке? Дети: Пирожки. Стук в дверь, воспитатель выходит за дверь и вносит игрушечного медведя. Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел медвежонок. Давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются). По старым русским обычаям, принято гостей угощать чем – нибудь вкусным. Давайте мы угостим нашего гостя. (ответы детей) Я предлагаю вам испечь ему пирожки, помните, он в сказке всё время хотел сесть на пенёк и съесть пирожок (ответы детей). В старые времена пирожки пекли в русской печи (Воспитатель показывает нарисованную русскую печку), но это занятие не для детей. Ведь огонь очень опасен и при не соблюдении правил безопасности может возникнуть пожар. Поэтому, ни когда не играйте с огнём, только взрослые знают как правильно обращаться с ним. А теперь ребятки мы с вами будем готовить пирожки и затем положим их на наши волшебные лопаточки, которые я потом сама отправлю в печь. И посмотрим, у кого получатся самые вкусные пирожки для нашего гостя. Но сначала мы немножко разомнемся. Встаем и сделаем физ. минутку. Физкультминутка Ладушки – ладушки. Где были? У бабушки (хлопают в ладоши) . А у бабушки ладони в морщинки собраны (показывают руки ладонями вверх) Добрые-предобрые все работали ладони (поглаживают ладонь об ладонь) Долгими годами (постукивают кулачком по ладони) . Пахнут добрые ладони супом, пирогами (подносят ладони к лицу, нюхают) . По кудрям тебя погладят добрые ладони (гладят себя по голове) . И с любой печалью сладят теплые ладони (обнимают себя за плечи) . Ладушки-ладушки! Где были? У бабушки! (хлопают в ладоши) . Воспитатель: Молодцы, а теперь садимся все за столы. Глазки на меня все поднимаем и смотрим что я сейчас буду делать. Практическая часть (показ воспитателя) Пирожки мы будем лепить из пластилина. Сначала разомнем наш комочек пластилина, чтобы он стал мягким. (Выполняет данную операцию). Вот теперь из него можно делать пирожок. 1. Нужно отщипывать небольшие кусочки. Положить между ладошками кусочек пластилина. Скатывать шарик круговыми движениями слева направо справа налево, надавливая на него ладошкой. 2. Готовый шарик положить на доску для лепки и слегка надавить на него, немного расплющить. 3. Расплющенный шарик взять в руки и двумя пальчиками, указательным и большим придавить его с тонкой стороны, т.е придать ему форму пирожка 4. Таким же образом сделать остальные пирожки, ритмично выкладывая их на нашу чудо лопаточку. -Вот какие пирожки получились у меня. Посмотрите! А теперь к работе приступайте вы, но помните, что работу нужно выполнять не спеша и аккуратно, только тогда у вас получатся вкусные, румяные пирожки. Дети выполняют работу Воспитатель: Ой, ребята, какие пирожки у вас получились! Давайте посмотрим друг у друга.