«Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте»

2 декабря 2020 г.

Консультация для родителей

Зачем такое большое внимание уделяется формированию осанки ребенка в дошкольном возрасте?

Хорошая осанка благоприятствует кровообращению и дыханию, создает ощущение бодрости, уверенности в себе. Формируется осанка под влиянием строения и развития костной, связочно-суставной и нервно-мышечной системы, а также внешней среды - питания, одежды, мебели. Следует особо внимательно наблюдать в дошкольном возрасте за развитием грудной клетки. Неправильные положения или неправильные движения тела ребенка могут деформировать грудную клетку, уменьшают ее подвижность, влекут за собой ограничения подвижности легких, а следовательно, и газовый обмен в организме. Воспитание правильной осанки надо рассматривать как важное условие общего укрепления и оздоровления организма. Между тем не во всех семьях уделяется этому должное внимание. За положением спины и плечевого пояса детей многие родители обычно следят, а вот положение ног часто ускользает от внимания взрослых. Нередко дети сидят либо скрестив голени и опираясь наружным краем стопы о пол (это может привести к деформации стопы), либо зацепив ступнями за передние ножки стула и сдвинувшись на край. При таком положении возможен наклон таза влево или вправо, а затем появление отклонения позвоночника от вертикальной линии. Необходимо проверить и те позы, которые принимают дети во время гимнастики, рисования, настольных игр и игр в песочном дворике, где дети подолгу просиживают на корточках. Сутулость, наклон головы вперед, выпяченный живот чаще всего возникает в результате неправильной позы ребенка, а также слабости тех мышц, которые удерживают тело в нужном положении. Дошкольный возраст – основной период формирования осанки. Наиболее часто встречающиеся нарушения осанки: искривления позвоночника в виде боковых его отклонений (сколиозы); чрезмерные отклонения позвоночника в грудном отделе (кифозы) и в поясничном отделе (лордозы); асимметричное положение плеч и др.

Родители должны знать признаки, характеризующие правильную осанку детей: вертикальное положение головы и остистых отростков (голова и туловище держатся прямо) симметричное положение углов лопаток, плечи симметричны и слегка отведены назад живот подтянут, ровные треугольники талии грудная клетка развернута и выступает вперед в поясничной части есть небольшой изгиб вперед, симметричные ягодичные складки одинаковая длина нижних конечностей Причин неправильной осанки и ее дефектов много: гиподинамия и, как следствие, недостаточное развитие мышц спины, живота, бедер, шеи, груди, удерживающих позвоночник в нужном положении; ходьба с опущенной головой, сидение с опущенными плечами и согнутой спиной; несоответствующая росту ребенка мебель; неудобная одежда; неправильные позы и привычки детей (например, опора при стоянии на одну ногу, чтение и рисование, лежа в постели на боку); однообразные движения (отталкивание одной и той же ногой при прыжках во время игр; ношение какого-либо груза в одной и той же руке); неудовлетворительный общий режим жизни ребенка (пассивный отдых, отсутствие прогулок на открытом воздухе, недостаточный сон, нерациональный режим питания); частые инфекционные и острые респираторные заболевания, ослабляющие организм и ухудшающие физическое развитие постоянное придерживание ребенка при ходьбе за одну и ту же руку Неправильная поза во время сна, если ребенок спит, поджав ноги к животу, калачиком и пр.. Основным средством формирования правильной осанки и коррекции ее нарушений являются физические и гимнастические упражнения выполняемые как без предметов так и с различными с различными предметами (резиновые и теннисные мячи, обручи, палки, мешочки с песком и др). Рекомендуемые исходные положения на занятиях лечебной гимнастикой. Лежа на спине прогибание в грудном отделе с опорой на предплечья, на мяче большого диаметра, все движения в тазобедренном суставе (первоначально с укороченным рычагом): отведение/приведение; сгибание/разгибание; «велосипед» Лежа на животе разгибание туловища с движение и без движения верхними конечностями (выполняются в статическом и динамическом режиме) разгибание нижних конечностей (первоначально с укороченным рычагом); отведение/приведение (выполняются в статическом и динамическом режиме), одновременное разгибание туловища и ног, выполнение имитационных упражнений Коленно-кистевая стойка( «четвереньки») сгибание/разгибание рук; попеременное разгибание рук (рука вверх); попеременное отведение нижних конечностей; попеременное разгибание нижних конечностей (укороченный и полный рычаг) Стоя на коленях маятникообразные движения туловищем вперед/назад с различным положением рук наклоны туловища с различным положением рук (средняя амплитуда Направленность воздействия физических упражнений расслабление и растяжение мышц передней поверхности грудной клетки укрепление и тренировка мышц брюшного пресса укрепление и тренировка мышц задней поверхности туловища укрепление и тренировка ягодичных мышц Противопоказания бег, прыжки подскоки (при всех видов нарушения осанки) кувырки, группировки, перекаты в группировке (при кифотичсекой осанке) разгибание туловища и ног с большой амплитудой – «лодочки», «корзиночки», перекаты в них (при лордотической осанке) скручивание туловища из различных исходных положений (при ассиметричной осанке) длительное выполнение упражнений в положении стоя (при всех видах нарушения осанки)