МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова
Телефон: 8(47248)73-0-11
Эл. почта: t_puzanova@bk.ru

МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова

Телефон

8(47248)73-0-11

Эл. почта t_puzanova@bk.ru

Растим детей
Электронная очередь в детский сад
платформа Другое Дело
«Современная школа»
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию о деятельности консультационной Службы можно узнать, пройдя по ссылке
Решаем вместе
277798

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

6 декабря 2020 г.

Конспект занятия по развитию речи (чтение художественной литературы в старшей группе)

Тема: «Чтение стихотворений о зиме»

Задачи :

-Познакомить детей со стихотворениями о зиме, приобщать их к высокой поэзии.

-развивать интерес к художественной литературе, помогать выразительно читать стихи;

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, давайте настроимся на  занятие.

Запоминает наша голова,

важные поступки умные слова.

Слушаем внимательно,

смотрим обязательно.

Друг друга не перебиваем

для ответа руку поднимаем.

Знаний много получаем!

В: Дети, кто мне скажет, какое сейчас время года?

Д: зима.

В: Правильно, на улице наступила зима. Ребята, а вы любите путешествовать?

Д: Да!

В: Давайте с вами отправимся в гости к зиме?

Д: Давайте!

Основная часть:

В: Посмотрите на картину (рассматривают картинку)

Что на ней изображено? (описание)

А что делают дети? (подкармливают птиц зимой)

А что можно делать зимой? (кататься на ледянках, лепить снеговика, играть в снежки).

Вы любите зиму?

Д: Да!

В: А вы знаете месяцы зимы?

Д: Да, декабрь, январь, февраль.

В: Молодцы! А какая погода обычно бывает зимой, кто мне ответит?

Д: холодно, идет снег, на домах висят сосульки и т. д.

В: Молодцы! А какую одежду мы одеваем зимой?

Д: шапку, куртку, сапоги и т. д.

Вот вы какие молодцы.

Отгадайте загадки:

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла. (зима);

 

Вот какие чудеса:

Стали белыми леса,

Берега озер и рек.

Что случилось? Выпал. (снег)

С неба звездочки летят

И на солнышке блестят.

Точно в танце балеринки,

Кружатся зимой. (снежинки)

 

Наши окна — как картинки.

Кто художник-невидимка?

На стекле букеты роз

Нам нарисовал. (мороз)

 

Змейкой вьются по земле,

Воют жалостно в трубе,

Засыпают снегом ели.

Это — зимние. (метели)

Физкультминутка:

«Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок (руками лепить снежки)

Кати по снегу свой снежок. (Идут по кругу, изображая, будто катят перед собой снежный ком)

Он превратится в толстый ком, («Рисуют» руками большой круг)

И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех комков)

Его улыбка так светла! (Широко улыбаются)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, встают прямо, как бы держат воображаемую метлу)

Но солнце припечет слегка — (показать солнце, руки в стороны-вверх)

Увы! — и нет снеговика. (присесть, обхватить колени)

Воспитатель: ребята вы уже знаете, что есть такие люди, которые пишут рассказы, стихи. Как их называют?

Дети: писатели, поэты.

Воспитатель: сегодня я хочу рассказать вам о таких людях и прочитать стихи о зиме, которые они написали.

Воспитатель показывает портрет русского писателя Ивана Бунина и читает стихотворение.

Чтение стихотворения Ивана Бунина  «Первый снег».

Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглись

Пред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,

А с рассветом на село,

На пруды, на сад пустынный

Первым снегом понесло.

И сегодня над широкой

Белой скатертью полей

Мы простились с запоздалой

Вереницею гусей.

Воспитатель: о чём это стихотворение?

Дети: о зиме, о первом снеге и о закате.

Воспитатель: как оно называется?

Дети: первый снег.

Воспитатель: кто написал стихотворение «Первый снег»?

Дети: Иван Бунин.

Воспитатель: вам понравилось это стихотворение?

Дети: Да.

Воспитатель: ребята, а мне очень нравиться стихотворение Сергея Есенина «БЕЛАЯ БЕРЕЗА».

Воспитатель показывает портрет писателя Сергея Есенина. Читает стихотворение «БЕЛАЯ БЕРЕЗА».

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель: дети, скажите пожалуйста, о чем это стихотворение?

Дети: о березе на которой лежит снег.

 

Заключительная часть:

Подведение итогов занятия. Рефлексия

В: Что мы делали сегодня на занятии(отгадывали загадки, читали стихотворение и т. д.)

Что вам понравилось?

Что было сложным? Расскажите о своих впечатлениях.

В: Молодцы ребята, наше занятие подошло к концу.