МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова
Телефон: 8(47248)73-0-11
Эл. почта: t_puzanova@bk.ru

МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова

Телефон

8(47248)73-0-11

Эл. почта t_puzanova@bk.ru

Растим детей
Электронная очередь в детский сад
платформа Другое Дело
«Современная школа»
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию о деятельности консультационной Службы можно узнать, пройдя по ссылке
Решаем вместе
277798

«Дымковская роспись».

11 мая 2018 г.

м

МБДОУ «Детский сад села  Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

Конспект организованной образовательной деятельности

по изобразительной деятельности

в средней подгруппе  на тему:

«Дымковская роспись».

 

 

 

Подготовила: Гащенко Елена Александровна,

 Воспитатель МБДОУ «Детский сад села Архангельское»

 

 

 

 

с. Архангельское

2018 год

Технологическая карта ОД

Возрастная группа: средняя подгруппа.

Воспитатель: Гащенко  Елена Александровна.

 Образовательные области: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие,  речевое развитие.

Тема ООД: «Дымковская роспись»

Цель освоения предложенного материала по теме:  знакомить детей с народным промыслом дымковская роспись; формировать умение, замечать и находить основные средства выразительности дымковской росписи: цвет, разнообразие элементов.

Задачи:

1)Образовательные: продолжать учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круг, кольцо, прямые и волнистые линии, точки); формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью, тычком, ватной палочкой;  упражнять детей в аккуратном рисовании.

2) Развивающие:

   развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора; развивать интерес к изучению народных промыслов.

4) Воспитательные:

прививать эстетический вкус.

Планируемые результаты:  дети узнают элементы дымковской росписи, цвета, знают происхождение дымковской игрушки.

Организация пространства: образцы декоративно-прикладного искусства; образцы рисунков-упражнений геометрического орнамента дымковской игрушки, мольберт.

Раздаточный материал:  гуашь, палитра, кисти, салфетки, стаканчики – непроливайки, ватные палочки, лошадки, вырезанные из альбомного листа.

Предварительная работа:  

1. Беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании

2.  Рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства

3. Рисование элементов дымковской росписи

4. Показ презентации о дымковской игрушке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения указанной темы

Этапы занятия

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

1

Психологический настрой

Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе много гостей, предлагает поздороваться с ними.

Станем рядышком по кругу,

скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень,

всем «Привет!» и «Добрый день!»

Если каждый улыбнется,

утро доброе начнется.

Доброе утро!

Дети стоят полукругом, лицом к воспитателю; здороваются с гостями.

Дети становятся в круг, здороваются, улыбаются на приветствие воспитателя.

 

1 мин.

2

Мотивационно-ориентировочный

Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока - белобока по селу летала,

По домам скакала,

Детский сад наш искала.

Принесла в клюве письмо.

(Показывает детям письмо.)

От кого оно?

 «Здравствуйте, ребятки, -

Настёнки и Ванятки,

Тани, Сани, Пети и другие дети!

Если любите играть,

Сочинять и рисовать,

Приезжайте в гости!

Милости просим!

Мастера из села Дымково».

 

Воспитатель:  ну, что, ребята, принимаем приглашение?

Воспитатель: а на чем же мы поедим? Я предлагаю вам отправиться в гости на лошадках. Вы согласны?

Под музыку, имитируя езду на лошадках отправляемся в путь.

Воспитатель: вот мы и приехали.

Воспитатель: а чтобы попасть в мастерскую к мастерам нам нужно закрыть глаза.

В родимой сторонке над Вяткой-рекой

Есть сказочный домик, известный такой.

Волшебницы в городе нашем живут,

На радость народу их сказочный труд.

Там руки художниц из глины простой

Готовят для нас хоровод золотой.

Воспитатель мастерица: здравствуйте, дети, я очень рада вас  видеть. Добро пожаловать в страну волшебных мастеров, в село Дымково.

 

Воспитатель: ребята, а вы знаете кто я?

Воспитатель: а вы знаете, почему так называют село?

 

 

 

 

 

Воспитатель. Из чего мы делаем свои игрушки?

Воспитатель. Какие дымковские игрушки вы знаете?

 

Воспитатель. Краски, каких цветов мастера используют для росписи?

 

Воспитатель. Какая отличительная черта дымковских игрушек?

Воспитатель. Какие узоры используют дымковские мастера для росписи игрушек?

 

 

 

Воспитатель. Молодцы! На все вопросы ответили правильно. А хотите побывать в нашей мастерской? И попробовать расписать игрушки?

 

Воспитатель показывает, а затем читает письмо. В письме бумажные силуэты лошадок.  Рассматривание игрушек.

Воспитатель открывает конверт, достает письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: да.

 

 

 

Дети: да.

 

 

 

Читаю стихотворение о Дымке,

Надеваю корону с дымковским узором  и накидываю на плечи платок.

На столе стоят образцы дымковских игрушек накрытые платком. Открываю  их.

 

 

 

 

 

Дети: мастерица.

Дети: потому что село располагается близко к реке. И когда над рекой поднимается туман, кажется, что все село как - будто в дымке. А зимой когда топят печки, и из труб идет дым, село как будто в дыму.

Дети: дымковские мастера делают игрушки из глины.

Дети: барышня, лошадка, индюк, барашек, петушок.

 

Дети: краски оранжевого, красного, синего, зеленого, желтого цветов.

Дети: белый фон

 

Дети: для росписи дымковских игрушек мастера используют элементы: кружки – горошины, кольца, прямые и волнистые линии, точки.

Дети: да.

 

5 мин.

3

Поисковый

Воспитатель: ой, ребята, здесь лежали поотдельности карточки с элементами дымковской росписи, гжельской . Но кто-то нам их все перемешал, вы поможете их разобрать?

Воспитатель: спасибо вам, ребята.

Отдельно  накрытые на столе лежат карточки с элементами дымковской росписи, гжельской.

 

Дети разбирают карточки.

1 мин.

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Давайте пройдем в нашу мастерскую.

Воспитатель: У нас есть силуэты лошадок. Вы хотите их расписать?

Воспитатель: ребята, а чем мы будем с вами рисовать?

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: проходите за столы, садитесь на свои места, там вас ждут лошадки и украсьте их.

Во время рисования детей, кто затрудняется -помочь, спрашивать кто какой выбрал узор, какой будет использовать цвет.

Молодцы! Какие лошадки замечательные у вас получились!

Воспитатель: а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Садимся на лошадок и поехали.

На магнитной доске висят образцы элементов дымковской росписи.

 

Дети: тычками, ватными палочками, кисточкой.

Напомнить детям как правильно держать тычок, палочку, кисточку. На доске с ребенком повторить, как выполнять элементы тычком, ватной палочкой, кисточкой.

 

 

 

 

 

Под русскую народную мелодию дети приступают к самостоятельной продуктивной деятельности.

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Рефлексивно-оценочный

 

 

Индивидуальная похвала детей.

- Где мы были?

- Что делали?

-Какие элементы узора вы рисовали?

-Чем вы их раскрашивали?

 

-Какие использовали  цвета?

 

-Что было трудным?

А теперь возьмите солнышко или тучку и прикрепите на доску.

 

У мастеров в селе Дымково

Украшали лошадок.

Кружочки, точки.

Тычками, ватными дисками, кисточкой.

Синий, красный, оранжевый, желтый, зеленый.

 

 

2мин.

6

Последующая работа

Воспитатель: Дети, вы расскажите своим родителям, где мы с вами были, чем занимались? Покажите как расписали своих лошадок? Тогда я вам дам еще силуэты лошадок, а вы дома с родителями их распишите.

 

 

1 мин.

 

                  текст телеграммы: Дорогие ребята! К нам в Дымково в мастерскую по росписи игрушек поступил большой заказ на изготовление сувениров для гостей Нижегородской ярмарки. Помогите нам его выполнить, без вашей помощи нам не справится! Заготовки для игрушек вы найдете в конверте.

 

Воспитатель: - А сейчас мы с вами приступаем к росписи дымковского коня. Сначала мы нарисуем мелкие детали - это рот и глаза. Чем мы будем рисовать глаза, и какой краской?

Дети. - Глаза рисуем чёрной краской, тонкой палочкой, используя приём "тычка".

Воспитатель. Что ещё мы нарисуем чёрной краской?

Дети. - Ещё чёрной краской мы нарисуем копыта, хвост, гриву.

Воспитатель. - А ещё, какой краской можно нарисовать хвост и гриву?

 

Ребята, это письмо от мастера: Пишет, что срочно ушел в мастерскую, но оставил нам подарки, как и обещал, в корзине, только так торопился, что раскрасить то игрушки и не успел! Но не беда! Мы ведь тоже мастера! Правда, ребята? Мы и сами сможем расписать наши подарки. Мы ведь уже так много знаем о дымковских мастерах и их искусстве росписи!

Приветствие

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока - белобока по городу летала,

По домам скакала,

Детский сад наш искала.

Принесла в клюве письмо.

(Показывает детям письмо.)

От кого оно?

(Открывает конверт, достает письмо, из письма выпадает красивая кисточка.)

«Здравствуйте, ребятки, -

Настенки и Ванятки,

Тани, Сани, Пети и другие дети!

Если любите играть,

Сочинять и рисовать,

Приезжайте в гости!

Милости просим!

Мастера из села Дымково».

 

Анализ работ

Педагог:

Посмотрим, как наши мастера справились с работой.

- Все ли игрушки ладные?

- Чья работа больше всех нравится? Почему?

- Какая игрушка самая аккуратная?

- А кто придумал и украсил игрушку по своему?

 

Физкультминутка

Конь меня в дорогу ждет,

 (Руки за спиной «в замок»)

Бьет копытом у ворот.

 (Поочередное поднимание ног),

На ветру играет гривой,

(Покачивание головой),

Пышной, сказочно красивой.

Быстро на коня вскачу,

не поеду – полечу

(Подскоки на месте)

Там, за дальнею рекой,

(Остановиться)

Помашу тебе рукой!

(Помахать руками).