Конспект НОД по звуковой культуре речи
в старшей группе
МБДОУ « Детский сад села «Архангельское»
воспитатель: Колесникова С.М.
Тема: «Дифференциация звуков [с], [ц]».
Программное содержание:
1. Упражнять детей дифференцировать звуки [с], [ц] на слух и в собственной речи, отчётливо произносить слова и фразы с этими звуками.
2. Упражнять в определении позиции звука в слове.
3. Закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
4. Воспитывать внимание, активность
Оборудование: доска, наборное полотно, рамка с четырьмя окошками, индивидуальные карточки, картинки: слон, цапля, стол, заяц; мешочек для игры, предметы: огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл.
Ход НОД:
1. Психогимнастика
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг, и я – твой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И гостям мы улыбнёмся!
2. Артикуляционная гимнастика
1) Упражнение «Улыбка».
Тянем губы прямо к ушкам,
Улыбаемся друг дружке.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, губы растянуты в улыбке, зубы обнажены)
2) Упражнение «Трубочка»
Подражаю я слону –
Губки хоботом тяну.
(Упражнение выполняется 5-6 раз, с сомкнутыми зубами)
Чередование упражнений «улыбочка» и «трубочка» 5 раз.
3. Загадки.
1)Очень много силы в нём,
Ростом он почти - что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос, лет тыщу рос. (Слон)
- С какого звука начинается слово «слон»? (с)
- А теперь произнесите звук с протяжно. На что похоже? (на звук сдувающегося шарика)
- Давайте покажем: вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот, произнося звук с.
- Придумайте слова, в которых есть звук с. (называют)
(Сон, слива, солнце, сын, санки, сила, стол, стул, стекло, стена, страница, барсук, класс)
- А теперь послушайте другую загадку:
2) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад —
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
- С какого звука начинается слово «цапля»? (ц)
- Попробуйте громко произнести звук ц. (Произносят)
- На что похож этот звук? (Как стрекочет кузнечик)
- Давайте все пострекочем, как кузнечики.
- Придумайте слова со звуком ц.
(Цапля, цыплёнок, цифра, циферблат, царь, цирк, скворец, конец, образец)
4. Чистоговорки.
- А теперь давайте поучимся говорить чистоговорки со звуками с и ц.
Са-са-са – в лесу живёт лиса.
- С каким звуком чистоговорка? (с)
Цо-цо-цо – снесла курица яйцо
- С каким звуком чистоговорка? (ц)
(Дети говорят по одному, хором, быстро и медленно)
5. Игра «Слушай – и не ошибись!»
- Вы хорошо слышите и различаете звуки с и ц. А теперь послушайте и узнайте эти звуки в словах. На звук с – хлопаем в ладоши, на звук ц – топаем ножкой.
(Собака, слон, цветок, цапля, оса, лиса, кольцо, усы, лицо, борец)
Пальчиковая гимнастика «Замок»
6. Работа в тетрадях (за столами)
- Ребята, послушайте загадку.
Под крышей четыре ножки,
А на крыше — суп да ложки?
- В слове стол где находится звук звук с? (в начале слова)
- Значит, картинку ставим, в какое окошко? (в первое)
- Ребята, посмотрите, правильно ли вы поставили картинку? Почему?
- Ребята, отгадайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку (заяц)
- В слове заяц. где находится звук ц? (в конце слова)
- Значит, картинку ставим в какое окошко? (в последнее).
7. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно не нашёл,
чтобы ключик нам достать,
надо на носочки встать.
- А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек». У меня в мешочке разные предметы. Надо их достать, правильно назвать и сказать, какой звук – с или ц - слышится в слове.
(Огурец, яйцо, цифра, стул, перец, краски, самолёт, автобус, часы, курица, колесо, мотоцикл)
9. Продолжи предложение.
- Ребята, сейчас слушайте внимательно. Я буду произносить предложение, но последнее слово договаривать не буду. В этом слове обязательно есть звук с или ц. Вы доскажете его сами.
К нам в оконце светит… солнце
Слышу, лиса, про твои…чудеса.
На болоте живёт длинноногая…цапля.
На лужайке прыгают длинноухие…зайцы.
У машины четыре…колеса.
10. Скороговорки.
- Послушайте и повторите скороговорку:
Из соседнего колодца целый день водица льётся.
- По одному
- Давайте повторим хором.
- Громко.
- Тихо.
Скворцы и синицы – весёлые птицы.
- По одному
- Давайте повторим хором.
- Громко.
- Тихо.
12. Подведение итогов:
- С какими звуками мы сегодня работали?
- Что вам понравилось?
- Молодцы, ребята. На следующем занятии мы с вами познакомимся со звуком ш.