МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова
Телефон: 8(47248)73-0-11
Эл. почта: t_puzanova@bk.ru

МБДОУ «Детский сад села Архангельское Шебекинского района Белгородской области»

Белгородская область, Шебекинский район, с. Архангельское., ул. Ушакова

Телефон

8(47248)73-0-11

Эл. почта t_puzanova@bk.ru

Растим детей
Электронная очередь в детский сад
платформа Другое Дело
«Современная школа»
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Подробную информацию о деятельности консультационной Службы можно узнать, пройдя по ссылке
Решаем вместе
277798

Наша история

7 октября 2015 г.

История детского сада. 

Первые ясли, которые помнят старожилы, располагался на месте нынешнего дома Толмачевых по улице Ушакова.  После войны, когда рождаемость резко увеличилась, детей в яслях было очень много. Дом не соответствовал количеству детей, поэтому в 50-е годы под детский сад отвели два дома в центре села, один – под ясли, другой – для детей дошкольного возраста (они располагались на меcте нынешних домов Ушенко и Сухойвановых). Первой заведующей была Пронина Анна.

В 60-х годах детский cад перевели в дом через дорогу, он и поныне используется в качестве подсобного помещения детского сада. Заведующей назначили Стеценко Марию Николаевну. Нянями работали Пузанова Л.В., Нежура А.А., Нила Борисовна.

Все детские сады работали сезонно, потому что в основе своей родители были колхозниками и работали так же сезонно.

В 1968 году бригада армянских строителей закончила строительство нового большого кирпичного здания по типовому проекту, предназначенного  для того, чтобы в нем жили и воспитывались дошколята – cо светлыми групповыми комнатами, спальнями, музыкальным залом. Заведование садом приняла молодая выпускница Валуйского педучилища Богданова (Нежура) Любовь Григорьевна, воспитателем – ее сокурсница и подруга Машкина (Коваленко) Валентина Андреевна и Новак Алла Викторовна. Через два года к ним присоединилась Берестовая (Меримери) Нина Викторовна, которая проработала c  ними 20 лет, а затем ушла работать в новый колхозный детский сад  с.Новая Таволжанки. Нянями были все те же Нежура Александра Алексеевна и Нила Борисовна.

Работать было нелегко потому, что сад был переполнен (первое время возили на автобусе детей из Новой Таволжанки), но и потому, что в саду были также и дети – груднички, которые еще не умели ходить. В cвязи со спецификой работы родителей от зари и до зари, сад работал круглосуточно.

Нынешний коллектив детского сада устоявшийся, сплоченный (за долгие годы существования д/сада в нем проработали немало людей, которые покинули его в cилу различных обстоятельств). Так, в 1993 году в связи c сокращением групп (количество детей в саду с каждым годом уменьшается), были сокращены 2 воспитателя Колесникова С.М., Шорникова Т.Т. и няня – Гащенко Т.А.

По 34 года отдали делу воспитания детей Нежура Любовь Григорьевна, которая была награждена медалью в честь столетия Ленина и Коваленко Валентина Андреевна заслуженный работник просвещения .

С первого дня открытия детского сада на музыкальных занятиях слышен баян Гукова Николая Петровича.

35 лет кормит детей вкусными завтраками и обедами повар Лагутина Валентина Сергеевна.

29 лет ухаживает за детьми нянечка Нежура Наталья Николаевна.

Гащенко Ольга Иосифовна работает с детьми  вот уже  20 лет.

Остается пожелать одного, чтобы положение в стране улучшалось и рождалось бы больше детей, в нашем саду их будут воспитывать хорошие, добросовестные люди.

Нежура Любовь Григорьевна  награждена  нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» за заслуги в области образования. Приказ Минобразования России от 20.05.2002года № 11-116

Медалью « За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. постановление бюро Белгородского обкома КПСС от 30.03.1970года №6/17

Коваленко Валентина Андреевна награждена почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации за многолетний добросовестный труд

Приказ Минобразования России от 21.07.2003года № 82/23-03.