Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и социальным миром

13 ноября 2019 г.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Теремок» в второй младшей группе

Задачи:

- познакомить детей со свойствами дерева

- учить узнавать предметы, изготовленные из дерева, на основе опытов определять качества и свойства дерева

- воспитывать отзывчивость, доброжелательность.

Материалы: конструктор из дерева, игрушка зайчик, узелок с вещами, бумага, веточки (прутики, деревянные предметы (матрешка, молоток, дудочка, кроватка для кукол, стульчики для детей, пирамидка, маракасы, трещотка) емкость с водой.

1. Вводная часть

Стук в дверь. Заходит зайчик.

-Здравствуйте, ребята!

-Здравствуй, зайчик, почему ты такой грустный, кто тебя обидел?

-Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная, пришла весна и избушка лисы растаяла. Попросилась она ко мне погреться, да и выгнала меня из дома. Остался я теперь на улице и совсем замерз!

-Ребята, чем мы можем помочь зайчишке? (ответы детей).

- Давайте построим ему новый домик? (ответы детей).

2. Основная часть:

-Ребята, а из чего мы будем строить домик? (подвожу к столу, где разложены: бумага, веточки, деревянные брусочки). (называют предметы).

-Можем мы построить дом из бумаги? (ответы) Почему?

-Если мы попробуем порвать бумагу, что произойдет? (легко рвется)

-А если опустим в воду, что произойдет с бумагой? Опускаем в воду (намокнет)

-Бумага не прочная, может намокнуть, порваться.

-Из бумаги можно построить дом? (ответы) Почему?

-Что еще лежит на столе? (прутики) Давайте попробуем их на прочность (пробуем переломить)

-Что произошло? (сломались). Можно из них построить дом? (ответы)

-Как вы думаете, сможем мы переломить деревянные брусочки? (предположения детей). Попробуем переломить.

-Сломались? (нет). Значит они какие? (прочные)

-А что случится, если уронить брусок на пол? (предположения детей)(разобьется или нет). Давайте уроним (не бьется).

-А что произойдет, если брусок опустим в воду? (утонет, не утонет). Опускаем в емкость с водой. (наблюдения детей, ответы).

-Давайте еще раз расскажем, какой деревянный брусочек? (прочный, не бьется, не тонет в воде).

-А теперь внимательно посмотрите вокруг и найдите деревянные предметы (проходим по группе) Дети называют предметы.

-Какие они на прочность? (ответы детей).

-Ребята, посмотрите, а зайка отогрелся у нас и уснул, давайте обрадуем его, построим ему новый домик!

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять. (хлопают в ладоши).

Будем строить и играть. (кулачок на кулачок).

Дом большой (руки в стороны)

Высокий строим. (тянутся вверх)

Окна ставим, крышу кроем. (по тексту).

Вот такой красивый дом. (руки вперед, показывают)

Будет жить Зайчишка в нем. (показывают ушки зайчика).

-Из чего будем строить домик для зайчика? (ответы). Почему? (прочные, не бьются, не тонут в воде)(подходим к столу с конструктором). Строим домик.

-Давайте разбудим зайчика и обрадуем его!

-Зайчик, посмотри, какой мы тебе домик построили с ребятами!

-Ребята, а из чего вы мне такой замечательный домик построили? (ответы).

-Но ведь у вас были и другие материалы для постройки домика, вот и бумага какая красивая лежит? (ответы детей).

- Вот и прутики, из них тоже можно было построить домик? (ответы детей).

-Спасибо, мне очень понравился мой новый домик, теперь мне не страшна никакая лютая зима!

-Я так хочу побыстрее вселиться в него, пригласить в гости своих лесных друзей и отпраздновать новоселье!

- Ребята, а вы сможете построить такой же красивый домик для моих лесных друзей? (ответы).

Раздаю конструктор. Дети строят домик для зверей.

Заключительная часть:

-А кто к нам приходил в гости? (ответы)

-Как мы помогли зайчишке? (ответы).

-А из чего мы строили ему новый домик? (ответы).

-Почему мы не построили из бумаги, из прутиков? (ответы).

-Почему мы выбрали деревянные брусочки? (ответы).